21 марта 2018, 12:56

Ныне директор компании No White Walls в Великобритании, в прошлом - вице-президент компаний 20th Century Fox и Sony Pictures Ольга Нечаева опубликовала в своем Facebook замечательное руководство для людей, которым трудно начинать общение и заводить знакомства, но необходимо это делать. И это не очередной тренинг от какого-то коуча, а опыт женщины, которая смогла сделать блистательную карьеру, начав с переводчика и поднявшись до вице-президента в компании 20th Century Fox.


Приводим пост целиком:

Нетворкинг для интровертов

Когда я еще работала в Сони, у меня была потрясающая начальница. Родом из Ганы, выпускница Сорбонны, сногсшибательная, как Наоми Кэмпбелл, элегантная, как пантера, умнейшая, спокойная, мудрая. Многому меня научила.

В какой-то момент меня выдвинули во внутрикорпоративную программу «будущие звезды», для женщин в руководстве. Годовая программа с выделенным ментором, семинарами, возможностью корпоративного продвижения. Я помню, как сидела на одном из семинаров, который она вела, и касался он нетворкинга. И рассказывала она про то, как это важно «завоевывать друзей и налаживать связи», и помню, как я подняла руку и спросила: «А что делать тем, кто ненавидит эти досужие разговоры ни о чем с незнакомцами с бокалом в руках?» И она ответила: «Просто научиться».

Но на тот момент я осталась неудовлетворенным скептическим интровертом. Но охота сильнее неволи, и в какой-то момент мне стало очень надо, и я пошла, и просто научилась. Теперь у меня внутри головы ферма по выращиванию контактов, план общения, легкость в знакомствах и корпоративы и конференции перестали быть мучительным испытанием, а стали плановой охотой за нужными людьми.

Вообще, когда я это все пишу, мне кажется, что это такая естественная банальность, но я помню, каким количеством потных ладоней и комков в горле мне это все давалось, как запоминала мучительно вопросы и собиралась духом, что, думаю, стоит написать. Итак:

1) Берешь бокал вина, прячешь телефон, ибо соблазн. Оглядываешь аудиторию в ее броуновском движении. Выделяешь взглядом того, кто стоит один. Подходишь к нему, протягиваешь руку и говоришь:
– Привет, я Ольга.
Тот, кто стоит один, скорее всего в одной лодке с вами, в лодке тоскливого стеснения. Он расцветет благодарностью. Протянет руку и представится.

2) Чтобы не быть идиоткой с погодой (хотя в Англии с погодой ты никогда не идиотка), выдаются следующие вопросы:
– Откуда вы?
– Вы здесь впервые?
– Как вам мероприятие?

В командировке всегда легко спросить: «Когда вы прилетели?», «Когда собираетесь обратно?» Я помню, как поражалась, какого фига всем этим людям так важно знать, когда я прилетела и когда я улетаю. Оказалось, это код.

3) Поначалу так радуешься победе, что хочется, чтобы весь мир отпраздновал с тобой: «Вау! Это я тут стою и свободно общаюсь! Мир, обрати внимание, я как все, я больше не у стенки, как не деревенских танцах, я среди этих легко общающихся!» Но очень важно не остановиться и не залипнуть на беседе на час, потом мучительно ища повод выйти из нее, а отработать план. А именно, понять, если ли что полезное в этом контакте. Поэтому сразу:

4) «А чем вы занимаетесь?» И дальше расспросить и по ходу понять, есть ли интерес. Если есть, то копать. Если нет, то валить вежливо. Вообще, заиметь с десяток вопросов себе в заначку: «А кто вас пригласил?», «Как ваш бизнес?», «А что вы интересное сегодня узнали?», «А как вам наш город?», «А что вы для себя надеетесь здесь узнать?», «А кто вам больше всего понравился?», «А кого вы порекомендуете послушать?» И тогда перестаешь бояться пауз.

5) Если есть интерес, забить продолжение: «Как интересно, это настолько мне важно в свете моего бизнеса. А у вас есть визитка? (А вы есть на Линкедине?) Я свяжусь с вами, если вы не против (никто не будет против!)».

6) Если нет интереса, самым простым выходом из любой беседы в любой стадии является: «Ну, было очень приятно познакомиться! Удачи!», пожать руку и выйти.

7) Если вы обнаружили себя молчаливо крутящей головой третьей в беседе двоих, и не знаете, как оттуда вежливо выйти, и искусственно улыбаетесь, ожидая паузы, то не нужно ждать. Нужно завладеть вниманием одного, прикоснувшись к плечу, и когда он оторвется и посмотрит на вас, сказать: «Мне пора, была рада познакомиться», «Я вас оставлю, было очень приятно, можно вашу визитку?»

Одним из самых больших блоков является ощущение, что вот есть «они» – и они подумают про тебя, что ты такая дура им навязываешься. На самом деле эти ситуации некомфортны для очень многих. И они внутри благодарны, что вы взяли на себя этот первый шаг. И именно это ощущение, что именно вы стали альфой и «спасли» вашего собеседника, дает чувство уверенности и силы.

Сначала будет страшно. Потом будет победно. И они не кусаются.

UPD: Sandra Kozintseva дополнила очень важным моментом: как заставить себя для начала туда пойти, а не найти сотню причин, почему нет.

Аргумент для себя 1: Все, буквально все деловые связи требуют, чтобы вы не были человеком с улицы. Потрясающее количество возможностей и знакомств приходит из случайных связей. Статистически потрясающее.

Аргумент для себя 2: Вы прослывете «человеком со связями». Это очень важная репутация.

Аргумент для себя 3: «А я не люблю навязываться». Вы не навязывайтесь. Идите с настроем дать. Выслушать и дать, представить, помочь, поделиться. Выслушайте и дайте что-то. Это благородное и благодарное позиционирование. Люди удивлены бескорыстному «О, а я знаю человека в этой области. Я могу вас представить». Не зацикливаться только на одном важном и главном чуваке, который нужен вам, а давать мелким чувакам, которые вам не очень нужны. А далее сработают 6 рукопожатий. От них никуда не деться.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter